Пятница, 26 апреля
Shadow

Рисовая вода для похудения: польза и рецепты приготовления

Многие привычные для нас продукты питания являются не просто едой, но и эффективным средством для похудения. Возможно, вы удивитесь, узнав, что даже обычная рисовая вода может стать отличным подспорьем в деле борьбы с лишним весом.

рисовая вода для похудения

Широко известно, что в азиатской кухне рис является любимым традиционным блюдом. Тысячелетиями китайцы и японцы совершенствовали свое мастерство в приготовлении разнообразной рисовой снеди.

В современном европейском мире рис уже давно признан диетическим продуктом, поэтому нередко становится важной составляющей многих диет. Так же существует и отдельная рисовая диета, помогающая не только скинуть лишний вес, но и укрепить организм, вывести из него лишнюю жидкость, соли и токсины.

Польза

Нашлось в диетологии применение и рисовой воде, которая имеет в своем составе много важных веществ и обладает большим количеством полезных для здоровья свойств.

Основной состав рисовой воды.

  • Минералы: фосфор, калий, кальций, йод, магний, железо, натрий, цинк, селен и другие
  • Витамины, в том числе  С, Е, Н
  • Аминокислоты.

Благодаря регулярному употреблению рисовой воды вы сможете:

  • Омолодиться
  • Нормализовать работу внутренних органов
  • Повысить иммунитет
  • Снять воспалительные процессы
  • Очиститься от шлаков
  • Обеспечить организм полезными питательными веществами

Рецепты приготовления рисовой воды

Для отвара подойдет любой сорт риса. При этом он должен быть не шлифованный и хорошего качества.

Рецепт №1.

Самый простой способ приготовить рисовую воду – сварить хорошо промытый рис в чистой питьевой воде и по готовности процедить. Получившийся отвар и будет тем самым напитком для похудения.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   Алкогольная зависимость: как избавиться?

Рецепт №2.

Более сложным является традиционный рецепт, который обычно используют в Азии. Для него нужно на 1 чашку риса взять 7 стаканов воды и варить от 2 до 4 часов. Интересно, что такой отвар может стать и отдельным напитком для похудения, и основой для супов.

Рецепт №3.

Ферментированная рисовая вода. По сути, это тот же отвар из риса, только слегка забродивший, поэтому имеющий небольшой кислый привкус. Главный плюс ферментированной рисовой воды – большая концентрация витамина Е, минералов, антиоксидантов и ферментов. Для ее получения нужно уже готовый отвар оставить на сутки для брожения. При появлении легкой пены воду нужно будет хорошо прокипятить. Отвар для похудения готов.

Применение

Рисовая вода отлично подходит для похудения. При этом, чтобы получить ожидаемый эффект, нужно будет полностью заменить свой завтрак на отвар тонизирующей рисовой воды. Конечно, отвар не имеет вкуса, поэтому в него можно добавить специй или немного соли.

Главное, если ежедневно по утрам вместо завтрака выпивать рисовую воду и при этом соблюдать простой режим правильного питания, то за неделю без особого труда вы скинете до 1 кг.

Также отлично действующим вариантом для похудения станет и сок сельдерея. Из него можно готовить отличные жиросжигающие коктейли.

Про здоровье и различные диеты можно посмотреть здесь.