Пятница, 26 апреля
Shadow

Как накопить на цель — 5 вариантов, куда собирать деньги

У всех нас есть свои цели: кто-то хочет купить новый смартфон, кто-то — накопить на свадьбу, а кто-то — отправиться в долгожданный отпуск. На все это нужны деньги, а брать кредиты — не лучший вариант.копить деньгиПоэтому многие предпочитают копить. Но тут встает вопрос: куда собирать деньги? Некоторые пытаются накопить нужную сумму прямо на карте, но в итоге срываются и все тратят. Расскажем 5 альтернативных вариантов — от банального к интересному.

1. Откладывать наличку в конверты

Для любителей копить «по старинке». Все просто: периодически снимаете определенную сумму с карты, убираете в конверт и прячете куда-нибудь, чтобы не сорваться. Главное — не забыть, куда спрятали; и положить подальше от домашних, чтобы они не нашли заначку раньше вас.

2. Открыть виртуальную карту

Если наличка — не ваш вариант, то заведите виртуальную карту. В большинстве банков ее можно открыть бесплатно. Откладывайте на нее, чтобы держать деньги подальше от основной карты. Хотя сейчас банковские приложения позволяют перевести деньги между своими картами буквально за пару минут, так что соблазн все равно остается велик.

3. Переводить деньги на срочный счет

Заведите в своем банке вклад на определенный срок — обычно они открываются под неплохой процент. Такой вклад можно только пополнять, а снимать деньги нельзя. Это хороший вариант, если вы знаете примерный срок, когда накопите на цель. Но вот если накопите раньше и захотите снять деньги — потеряете драгоценные проценты на вклад.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   Ипотека: что нужно знать

4. Воспользоваться онлайн-сервисами

В последние годы появились сервисы, — например 2mycard.ru — которые позволяют создавать цели онлайн и копить на них в браузере или в отдельном приложении. Главное их удобство — возможность пополнять копилку по ссылке. Это пригодится, если копят несколько человек. С помощью таких онлайн-целей удобно собирать деньги на подарок коллеге, на свадьбу с любимым человеком или на семейное путешествие. Но выбирать нужно только проверенные сервисы, чтобы не попасться мошенникам.

5. Подключить автонакопление

Если ваша проблема заключается в незнании, как откладывать — есть другое решение. В некоторых банках есть автоматическое накопление, которое можно настроить прямо в приложении. Варианты бывают разные: можно автоматически переводить на отдельный счет процент от дохода, а можно округлять траты до 50 рублей и откладывать «сдачу». Выберите то, что удобнее, и пусть приложение делает все за вас.

Ну а лучший вариант — использовать все способы понемногу. Откладывайте немного наличкой, немного на счет, немного на онлайн-цели. Тогда у вас точно всегда будут накопления.