Суббота, 27 апреля
Shadow

Секреты красоты: кофе польза и вред

Существует огромное количество людей, которые элементарно не могут представить себе начало нового дня без чашечки ароматного кофе. Даже поэт Бродский однажды сказал: «Если нет кофе и сигареты, зачем вообще просыпаться». А какое воздействие оказывает этот тонизирующий напиток на наш организм? Несет ли кофе  пользу, вред или нейтрален. Давайте попробуем разобраться в главном  вопросе: кофе польза и вред.

Влияние на организм: кофе польза и вред

1. Польза кофе

Каждый знает, что основным компонентом кофе является кофеин. Именно о его влиянии мы сегодня и поговорим. Кофеин прекрасно помогает справиться с подавленным состоянием и депрессией. Отлично кофе борется с  сонливостью, усталостью и более того, стимулирует работу кишечника. В этом его безусловная польза.

кофе польза и вред

2. Вред кофе

Кроме того, стимуляция поджелудочной железы приводит к образованию жиров, появление которых вызвано поступлением в кровь большого количества инсулина. Кофе повышает уровень холестерина в крови, из-за чего страдает сердечно-сосудистая система. «Черный напиток» вызывает привыкание, что не самым лучшим образом сказывается на здоровье. В этом безусловный вред кофе.

3. Альтернатива кофе

Диетологи советуют исключить из рациона кофе с высоким содержанием кофеина и заменить его без кофеиновым продуктом либо сортом «арабика», который содержит допустимую дозу кофеина. Многие даже не ощутят разницу между кофе без кофеина и обычным кофе.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   Ипотека: что нужно знать

С кофе мы разобрались, а как же чай? Ведь, по большому счету, те кто не пьет кофе по утрам, в качестве альтернативы выбирают именно его.

Польза чая

Чай иногда называют лекарством от множества болезней. У себя на родине, в Китае, он издревле применялся в качестве продукта, обладающего целебными свойствами.

Если вы решились следовать опыту и традициям китайцев и получить от напитка максимум пользы, употребляйте его за полчаса до или после приема пищи. Наиболее эффективными свойствами обладают белые и зеленые его разновидности. Кстати, этого  не скажешь о привычном для нас черном чае.

Основным элементом чая является теин, который по своему влиянию на организм человека схож с кофеином. Теин повышает выработку инсулина, воздействует на поджелудочные железы. Также теин препятствует поступлению железа, необходимого для получения красных кровяных телец.

Совет: не налегайте на крепкий черный чай, предпочтите ему зеленые, фруктовые, белые виды.

Заключение

Безусловно, и кофе и чай в некоторых аспектах негативно влияют на работу организма. Нельзя сказать, что этот вред критичен, но он все-таки есть. Если вы хотите пить по утрам по-настоящему здоровый напиток, выбирайте свежевыжатый сок.