Пятница, 26 апреля
Shadow

Как использовать зеркала для дизайна интерьера

А вы знаете, что зеркало — секретное оружие художника и фотографа? В нём можно не только искать несовершенства собственного носа. Красивое зеркало можно использовать для увеличения освещенности, добавления драматизма изображению, а также получения интересных ракурсов и отражений. Поразительно, как с помощью единственного зеркала можно трансформировать пространство, мгновенно решая любую внутреннюю дилемму. Вот несколько советов по использованию зеркал в доме.

зеркала

Зеркало для освещения комнаты

Тут всё достаточно просто: поместите зеркало напротив окна или рядом с ним, чтобы увеличить количество естественного света, проникающего в комнату. Древние архитекторы использовали это в самых сложных вариантах, вплоть до того, что по отраженным зеркалом лучам можно было точно определить время суток. Наша задача проще: чем больше зеркало — тем светлее будет в помещении.

И да: вам ничто не мешает точно так же применять зеркала с искусственным светом.

Улучшите комнату с помощью зеркала

Зеркало — хитрый способ обмануть глаза. С их помощью можно улучшить что-то или отвлечь внимание от ненужного. В неудобных комнатах с покатым потолком или слишком тесных зеркало визуально добавит пространства.

А если у вас проходит вечеринка, достаточно большое зеркало просто удвоит количество гостей!

Фокусная точка

Как просто было в старых замках и даже обычных крестьянских избах: главной точкой был камин или печь. В современных квартирах и офисах такой точки нет, плита на кухне с этой ролью уже не справлится. Зато с этой функцией прекрасно справится красивое настенное зеркало, соответствующее стилю интерьера.

И даже если у вас ещё есть камин… он дополнительно усилит притягательную силу зеркала на стене!

Замена окнам

Предположим, вам не хватает окна, а прорубить стену нет никакой возможности. Менять жилище или сдаться? – Не спешите: настенное зеркало в состоянии заменить окно. А уж если выбрать и дизайн, имитирующий традиционные элементы оконной рамы, иллюзия станет ещё сильнее.

Хорошо расположенное настенное зеркало сделает комнату более просторной и увеличит освещенность.

Долой темные углы!

Как всем известно с детства, в тёмном углу может таиться любая неприятность, от буки до бабайки. Не оставляйте им шансов напугать вас: зеркало с установленным перед ним торшером или лампой справится с любым сумрачным закутком.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   Елочные игрушки - магия праздника

А уж если у вас есть зеркальная мебель – вы точно справитесь с любым привидением.

Различные формы

Строгие формы зеркал в минималистичных рамах – это неплохо: они оптимизируют свет, в них удобно смотреться. Но зачем останавливаться на простых функциях? Необычные настенные зеркала причудливой формы обеспечат ещё и вау-эффект, преобразуя дизайн интерьера и добавляя ему новые измерения в буквальном смысле. В интернет-магазине ЕмДизайн вы можете купить самые необычные настенные зеркала, которые удивят ваших гостей.

И не забудьте поэкспериментировать с креативным размещением и позиционированием: например, никто не мешает вертикальное зеркало разместить горизонтально.

Удвойте пространство

Страдаете клаустрофобией или просто не хватает воздуха? Зеркало достаточного размера сделает узкий коридор широким, а крохотную комнату превратит в просторную. Конечно, лишь визуально.

Нет большого зеркала? Используйте несколько небольших.

Преодолеваем симметрию

Зеркало может стать ключевым компонентом, формирующим внешний вид интерьера. Повесьте пару по разные стороны окна или дверного проема, и вы получите ощущение равновесия и гармонии. Не нравится слишком статичный интерьер? – Можно справиться и с этой задачей этим же способом.

Несколько зеркал как элемент декора

Несколько отражающих поверхностей одинаковой формы или одной цветовой гаммы могут превратить самый скучный интерьер в волшебную комнату. Не хотите порядка? – Эклектичный набор зеркал привнесет в дизайн толику хаоса.

Хорошая схема – взять одно большое зеркало и дополнить его множеством маленьких. И пожалуй, перебрать с количеством тут не получится.

На открытом воздухе

И кто сказал, что использовать зеркала можно только в помещении? Если у вас есть терраса, веранда, тенистый внутренний дворик, вы точно так же получите больше света и иллюзорного простора. А если речь идёт о зеленом саде – то и иллюзию настоящего леса, даже если у вас всего пара яблонь и одна вишня.

После того, как вы попробуете преобразовать свой интерьер таким образом, вам будет сложно остановиться. Это подобно магии, и вам, вероятно, захочется испытать это чудо ещё и ещё раз. Попробуйте!