Вторник, 19 марта
Shadow

Говорит косметолог: как правильно очищать кожу лица?

О необходимости и важности чистки лица спорить не приходится. Однако, каждый выбирает для этой манипуляции разные средства. Кто-то обходится пенкой или молочком, кто-то регулярно использует очищающие маски. А  кто-то не может представить чистку без своего врача-косметолога. Как правильно очищать кожу лица и что для этого нужно, рассмотрим в данной статье.

очищать кожу лица

Начнем издалека: пыль, остатки макияжа и секрет сальных желез создают на поверхности кожи своего рода пленку, которая мешает клеточному дыханию и забивает поры. Это в свою очередь приводит к тусклому и неровному тону лица, высыпаниям в виде акне и угрей, черным точкам и жирному блеску. И здесь возникает проблема их удаления.  Кстати, каждый продукт и методика воздействуют на своем уровне и поэтому дают различные результаты.

Средства для чистки лица

Пенки и средства для снятия макияжа эффективно справляются лишь с загрязнениями от окружающей среды и декоративными продуктами, не влияя на поры и работу сальных желез. Их необходимо использовать ежедневно.

Маски воздействуют более активно и глубоко, оказывая себорегулирующее действие, удаляя ороговевшие клетки с поверхности и регулируя работу сальных желез.

Чаще всего основа очищающих масок – глина или растительные кислоты. Очищающие маски рекомендуется делать 1-2 раза в неделю обладательницам жирной, проблемной и комбинированной кожи. И раз в 1,5-2 недели обладательницам сухой и нормальной кожи.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   От Тутанхамона до наших дней: любопытные факты о стикерах и наклейках

Салонная чистка лица

Салонная чистка – самая активная и результативная процедура. Ее необходимо проводить раз в 1-3 месяца, по рекомендации врача-косметолога. Точное количество и подходящую методику он может сказать только после личного осмотра кожи и оценки ее состояния.

Основные разновидности чистки лица:

С помощью данных процедур можно удалить воспалительные элементы на коже, нейтрализовать черные точки, глубоко очистить и сузить поры.  Благодаря стимуляции процессов обновления кожа надолго сможет сохранить свежесть и продлить молодость.

Отметим, что очищать кожу лица необходимо постоянно. Чистка лица – универсальная процедура, с которой начинается любая работа врача-косметолога. Ее проводят каждому, кто обращается с желанием улучшить качество кожи, омолодить и преобразить ее.

Самое главное, что очищенная и свободно дышащая кожа лучше воспринимает активные ингредиенты ухаживающих средств и лучше выполняет свои функции.