Суббота, 27 апреля
Shadow

Что такое заочное обучение?

В настоящее время в российской системе образования существуют лишь две формы получения высшего образования — это очная и заочная. Чем же отличаются формы обучения и в чем особенности заочной формы  расскажем в статье подробно. заочное обучение

Итак, в чем разница между заочной и очной формами обучения?

Очная форма обучения предполагает чтение лекций по будням в течение всего учебного года, разделенного на два семестра. Материал по соответствующим предметам распределяется на весь семестр. Заочная форма обучения, напротив, предназначена для работающих студентов. Она адаптирована к рабочему дню и поэтому обычно проводится по вечерам или в выходные дни.

Особенности заочной формы обучения

  1. Более высокая цена.

Интересно, что стоимость обучения на заочной форме значительно выше, чем на очной. Это объясняется несколькими фактами. Во-первых, это форма обучения для работающих студентов, для которых эта сумма считается вполне приемлемой. Во-вторых, такая учеба предполагает работу преподавателей в нерабочее время, что должно быть материально компенсировано.

2. Отсутствие привилегий.

Существенным недостатком является то, что студенты-заочники не имеют тех же прав, что и остальные. Они не могут пользоваться общежитием, а также не имеют права на получение стипендии. Независимо от успеваемости такие студенты не могут воспользоваться финансовыми льготами, предоставляемыми университетом.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   Как составить оптимальный рацион питания при заказе обедов на работу?

3. Более напряженный график.

Заочная форма обучения занимает меньше времени, чем очная. Но оно должно быть организовано таким образом, чтобы не ущемлять студентов в получении необходимых знаний. Поэтому весь материал, рассчитанный на семестр, преподаватели перестраивают так, чтобы уложиться не в 5 месяцев, а в несколько недель. В этом случае за столь короткий срок студенты получают гораздо больше заданий и перегружены различными обязательствами. Домашние задания становятся значительно сложнее и объемнее, поэтому совмещать работу и выполнение заданий в университете оказывается практически невозможно.

Решение этой проблемы есть – такие студенты имеют право на учебный отпуск. Обычно он длится несколько недель, и работодатель обязан при необходимости предоставлять его своим работникам. Студенты могут и не воспользоваться этой привилегией, если у них достаточно мотивации, чтобы справиться с напряженным графиком!