Пятница, 26 апреля
Shadow

Кухонный фартук

Кухонный фартук

В настоящее время широкое распространение в оформлении интерьера получил такой элемент стеновых панелей как кухонный фартук. Он заполняет расстояние между столешницей (плитой) и навесными шкафчиками. В первую очередь, служит для защиты стены в зоне риска (жарочная поверхность, раковина) от воды, жира, копоти, конденсата, царапин. Но может применяться и для остального пространства кухни.

Особенности стеновых панелей

Форма скинали в москве разнообразна и зависит от составляющих её элементов. Расцветка может быть однотонной, с наборным рисунком либо с фотопечатью, что даёт возможность для внедрения любого дизайнерского решения.

Материал, из которых изготавливается кухонный фартук

Самыми популярными и доступными материалами, из которых изготавливается кухонный фартук являются панели из ХДФ (высокоплотная плита из древесных волокон) — ламинат и ПВХ (поливинилхлорид), он же пластик.

Конечно, есть и другие материалы, из которых изготавливаются кухонные фартуки:

  • шпон,
  • МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности),
  • ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита),
  • искусственный акриловый камень,
  • стекло.

Однако эти материалы проигрывают в соотношении по цене и качеству материалам, указанным выше.

Кухонные фартуки из ХДФ и ПВХ соответствуют основным требованиям эксплуатации кухонных поверхностей. Во-первых,  практичность, долговечность, эстетичность. Во-вторых,  они  легко монтируются и демонтируются, моются и при необходимости чистятся. И в-третьих,  они легко переносят высокие температуры, ударопрочны и удобно встраиваются, обтекая розетки и трубы. Единственным их недостатком является необходимость мягкой чистки без применения абразивных веществ и подверженность ультрафиолетовому выгоранию через 3-10 лет, в зависимости от качества материала.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   Елочные игрушки - магия праздника

Размер элементов

По размерности элементов, кухонный фартук можно разделить на 3 типа.

  1. Вагонка — состоит из секций шириной в 3 см, длиной до трёх метров, обычно однотонного цвета.
  2. Панель — от 25-50 см в ширину и до 300 см в длину, с рисунком, разделённым на секции.
  3. Готовый лист.

При варьировании параметров заказа, может быть от 200 см шириной и до 400 см длиной с рисунком любой сложности и фактуры. Монтаж в отличие от других типов стеновых панелей кухонные фартуки из ХДФ и ПВХ можно монтировать самостоятельно и это порадует сторонников бюджетного варианта ремонта на кухне.

Способы монтажа панелей

В зависимости от величины элементов и технического решения способы монтажа могут быть такие:

  • приклеивание стеновой панели к стене, что удобно, но впоследствии будут трудности с демонтажом;
  • крепление саморезами: прикручиваем углы сборного кухонного фартука к стене и ставим в углубления головок саморезов заглушки;
  • установка на деревянный или пластиковый профиль с защёлками для пазов сборной или листовой панели, либо с помощью саморезов, если нет защёлок.

Превосходный вариант как для монтажа, так и для доводки.  Единственный минус — это зависимость от ровной стены.