Вторник, 19 марта
Shadow

Уход за разными типами волос

Состояние волос – это то, на что обращается внимание при встрече в первую очередь. Поэтому так важно следить за их здоровьем и красотой. Есть несколько типов волос, и для каждых характерен свой уход.

Жирные волосы

Жирные волосы становятся грязными за достаточно короткий промежуток времени, из-за чего их приходится мыть каждый день. Причиной этого является повышенное выделение сальных желез и излишки кожного сала.

Чтобы исправить эту ситуацию лучше обратиться к профессионалам, и выбираться специализированную косметику, которая поможет исправить дело. Мы рекомендуем попробовать косметику фирмы Greymy, т.к. уже много лет она постоянно повышает уровень качества, кроме того бренд много лет на рынке, и уже сформировал вокруг себя большое общество фанатов.

уход за волосами

Но можно воспользоваться и народными средствами, используя отвары из лечебных трав. Также положительный эффект оказывает освежающая маска из одуванчиков и мяты. Для её приготовления необходимо измельчить в блендере по две больших ложки листьев одуванчика, мяты и листьев рябины, затем нанести полученную маску на кожу головы на час.

Уход за сухими волосами

Такой тип волос, как сухие, чаще остальных подвержены ломкости, тяжело расчесываются и выглядят блёклыми и безжизненными. Их главной проблемой являются секущиеся концы, из-за чего их и приходится чаще стричь.

 

Великолепным средством для ухода за сухим типом волос является лимонная маска с натуральными маслами. В её состав входят: половина столовой ложки репейного масла, 1 маленькая ложка касторового масла, 2 маленьких ложки алоэ вера и 1 большая ложка лимонного сока. Такое средство рекомендуется использовать каждый день для того, чтобы волосы были блестящими.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   Как выбрать солнечные очки

Нормальные волосы

Нормальные волосы являются образцом идеальных волос: они хорошо расчесываются, гладкие, красивые, шелковистые и мягкие. Чтобы и дальше поддерживать волосы в таком состоянии, надо знать несколько правил:

  1. Волосы необходимо споласкивать только теплой водой, а не горячей, чтобы не повредить их структуру.
  2. Наносить на голову шампунь нужно дважды, чтобы полностью очистить волосы от кожного сала.
  3. Мыть волосы нужно от корней к кончикам, а не наоборот.
  4. Перед мытьем волосы обязательно надо расчесать
  5. Волосы желательно подстригать каждые два месяца.
  6. Не следует слишком часто пользоваться фенами, выпрямителями для волос и фиксирующими средствами.

Для большего блеска и красоты рекомендуется промывать волосы отварами из листьев дуба, шалфея, крапивы и ромашки.

Есть также универсальные рецепты для ухода за волосами любых типов волос. Один из них — маска из кефира. Её рецепт прост: 100 мл кефира смешиваются с тремя маленькими ложками алоэ и полученная смесь втирается в корни волос. Держать около 15 минут и споласкивать прохладной водой.

Второй рецепт – маска с клубникой. 50 г клубники смешиваются с одним яичным желтком, двумя большими ложками оливкового масла и двумя большими ложками алоэ вера. Маска наносится на волосы на 20 минут. Смывать прохладной водой.

Третье средство – медовая маска. Её рецепт следующий: 50 г меда смешиваются с четырьмя большими ложками йогурта, одной ложкой миндального масла и двумя большими ложками алоэ. Далее маска наносится на всю длину волос и держится двадцать минут.

После соответствующего и правильного ухода любые волосы будут выглядеть здоровыми и шелковистыми.