Пятница, 26 апреля
Shadow

Нелепые легенды о женском теле, придуманные мужчинами

Пусть наука еще не раскрыла всех тайн Вселенной, но точно развенчала многие легенды. Некоторые из самых странных верований были  легенды о женском теле. И об этом в статье.

о женском теле

Как считал Плиний, женщина в это время — сила, с которой нужно считаться. А если бы менструальную кровь осветила вспышка молнии, то вызванная сила прекратила бы бурю. Железо ржавеет, слоновая кость теряет свой блеск, а стальные лезвия тупятся. Он посвятил целый раздел силам, которые обретают женщины во время менструации.

Древнеримский философ и натуралист Плиний Старший составил энциклопедию под названием «Естественная история». Даже зубов у них якобы было меньше — в доказательство их неполноценности.

Аристотель считал женщину неполной версией мужчины: в его иерархии девы были чуть выше, чем рабы. Философ утверждал, что мужчины превосходят их, потому что обладают «интеллектуальной добродетелью», а женщины уступают и физически, и интеллектуально.

Древние греки называли истерией все психические и физические нарушения в здоровье женщины и винили в этом один единственный орган. Гиппократ — вот, кто ответственен за мифы об «истерии» от блуждающей матки. И даже когда люди узнали больше о человеческом теле и его функциях, истерию все равно считали реальным диагнозом. Еще один философ, Аретей, говорил, что «матка похожа на животное, которое ходит туда и сюда».

Секс был бременем, которое женщины должны терпеть, а не наслаждаться. Секс во времена викторианской эпохи был настолько табуирован, что люди стали считать это механическим процессом, необходимым для выживания.

Симптомы включали в себя эротические фантазии, повышенную раздражительность, увлажнение между ног. Сексуальные импульсы нужно было подавлять, так что женщинам приходилось обращаться к врачу для борьбы с «истерией». К счастью, эта процедура привела к изобретению вибратора. Врачи вручную стимулировали клитор женщины, чтобы вызвать «пароксизм». При этом никто не признавал, что у женщин могут быть сексуальные потребности, и что врачи не лечат болезнь, а просто помогают достичь оргазма.

А в викторианскую эпоху люди считали, что удовлетворение себя не только аморально, но и приводит к задержке развития: такой, как у девочек с плоской грудью. Сегодня людям смешно слышать о том, что от мастурбации якобы могут расти волосы на руках. Мифы о вреде мастурбации были настолько сильны, что люди старались не допустить, чтобы их дети вообще касались своих гениталий.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   Алкогольная зависимость: как избавиться?

Кларк рекомендовал давать девочкам ограниченное школьное образование, чтобы не портить их здоровье. Профессор Гарварда Эдвард Кларк написал целую книгу о том, что женщины, конечно, способны осваивать точные науки, но это приводит к бесплодию и раздражительности. К счастью, хорошо образованные женщины опровергли его теории.

Именно дурными мыслями пытались объяснить пороки развития. В 18 веке считалось, что мысли женщины влияют на развитие ее плода. Так что женщинам рекомендовалось избегать «нездоровых» вещей, чтобы не деформировать развитие.

В тринадцатом веке монах Альбертус Магнус написал книгу, которая гласила, что менструальное вещество чрезвычайно ядовито, а пары от женщины могут отравлять детей. Согласно книге Левитта в Библии, грязна не только женщина, но и все, что она носила, чего касалась. Эти идеи сохранялись весь прошлый век, и до сих пор встречаются в некоторых мусульманских традиционных семьях.

Конгрессмен из штата Миссури в 2012 году Тодд Акин утверждал, что жертвы изнасилования не могут забеременеть, ведь у женского организма есть способы просто «закрыться» от этого. Этот миф очень страшен, потому что до сих пор есть люди, которые в него верят. Представитель от Северной Каролины Генри Олдриджс считает, что женщина не забеременеет, если у нее не выделяется смазка. Акин не единственный современный политик с подобными взглядами. В 1998 году был случай, когда кандидат в Сенат США заявил, что стресс от нападения вызовет биохимический ответ, препятствующий зачатию.

Весь страх заключался в потере девственности. Когда Tampax представил свое изделие в 1930-м году, многие считали, что им нельзя пользоваться молодым девушкам. Пришлось выпускать множество инструкций по применению и объяснения, что единственное, что может лишить девственности, — настоящий секс.

Чистое и нетронутое состояние девственницы якобы умело восстанавливать организм мужчины. Чудовищный миф, который привел к злоупотреблениям молодыми девушками на протяжении многих веков. Причем мужчины, которые специально подыскивали себе девушек для подобных «лечебных» целей, считали, что болезнь уйдет от него к девушке, то есть намерено их заражали.