Вторник, 19 марта
Shadow

Кожа: её строение и функции

Кожа с ее поверхностью 1,5-2 квадратных метра представляет собой самый большой орган человеческого тела. Она выполняет многочисленные функции. Состояние кожи зависит от возраста, питания и образа жизни. Особенно это касается кожи лица, потому что на ней сильнее сказываются все вредные воздействия окружающей среды. К тому же  лицо — самая открытая часть кожных покровов и нуждается в тщательном уходе.

кожа

Из чего состоит наша кожа?

  1. Наша кожа — это около 5 млн.волосков.
  2. Общая площадь поверхности кожи  составляет 1,5-2 квадратных метра.
  3. Кожа содержит 60% влаги, а у детей процент доходит до 90%.
  4. Также кожа имеет сто пор на каждый квадратный сантиметр и двести рецепторов на каждый квадратный сантиметр.
  5. Средняя толщина кожи 1-2 мм;  чуть грубее она и толще на подошвах, тоньше и прозрачнее на веках.
  6. Вес кожи без гиподермы составляет 4-6% общего веса тела. В  среднем 18 кг ороговевшей и вновь заменившейся кожи в течение всей жизни взрослого человека.

Главное, что кожа имеет очень сложное строение, ее пронизывает огромное множество сосудов, нервов, протоков сальных и потовых желез.

Очень упрощенно строение кожи можно описать так:

Строение кожи:

1. Поверхностный слой — эпидермис.

Наружный слой кожи – эпидермис, образованный лежащими друг над другом в несколько десятков слоев эпителиальными клетками. Верхняя часть эпидермиса, имеющая непосредственный контакт с внешней средой — роговой слой. Он состоит из состарившихся и ороговевших клеток, которые постоянно слущиваются с поверхности кожи. А в последствии  заменяются молодыми, мигрирующими из глубоких слоев эпидермиса. Кстати, полное обновление эпидермиса, например, на подошве длится около месяца, а на локтевом сгибе – 10 дней.

Прежде всего, роговому слою мы обязаны тем, что наше тело не высыхает и внутрь не проникают чужеродные вещества и возбудители болезней. Существенную помощь в этом оказывает так называемая защитная кислотная мантия (называемая также гидро-липидной мантией), которая покрывает поверхность кожи тонкой пленкой. Она состоит из жира сальных желез, из пота и из составных частей вязких субстанций, которые связывают отдельные роговые клетки. Защитную кислотную мантию можно рассматривать в качестве собственного крема кожи. Она слегка кисловата (по сравнению со щелочной средой, потому и называется кислотной) — химическая среда, в которой обычно погибают бактерии и грибки.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   На работу как на праздник: 5 косметических средств, которые точно пригодятся в офисе

В самом глубоком слое эпидермиса расположены меланоциты – клетки, вырабатывающие пигмент меланин. Главное, что от количества этого пигмента зависит цвет кожи – чем его больше, тем она темнее. Образование меланина усиливается под действием ультрафиолетовых лучей, именно он является причиной загара.

2. Следующий  слой — дерма.

Дерма (совственно кожа) – также неоднородена. В ее верхней части, расположенной непосредственно под эпидермисом, находятся сальные железы. Более того, их выделения вместе с секретом потовых желез образуют на поверхности кожи тонкую пленку – водно-жировую мантию, которая предохраняет кожу от вредных воздействий и микроорганизмов. Также лежащие ниже эластичные волокна придают коже упругость, а коллагеновые волокна – прочность.

3. Подкожная жировая клетчатка — гиподерма.

И, наконец, третий слой кожи – гиподерма (или подкожная клетчатка) – служит теплоизолирующей прокладкой и смягчает механические воздействия на внутренние органы.

Собственно кожа состоит из двух слоев — сосочкового и сетчатого. Более того, в коже имеются коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна, составляющие каркас кожи.

В сосочковом слое волокна нежнее и тоньше, а в сетчатом они образуют более плотные пучки. Также на ощупь кожа плотна и отличается упругостью. Более того, эти качества зависят от наличия в коже эластических волокон.

В сетчатом слое кожи расположены потовые, сальные железы и волосы. Подкожная жировая клетчатка в различных частях тела имеет неодинаковую толщину. Например,  на животе, ягодицах, ладонях она развита хорошо, а на ушных раковинах красной кайме губ она выражена очень слабо. Кстати, у тучных людей кожа малоподвижна, у худых и истощенных людей она легко смещается.

В подкожной клетчатке откладываются запасы жира, которые расходуются при болезнях или в других неблагоприятных случаях. Так же подкожная клетчатка защищает наш организм от ушибов и  переохлаждений.

Главное, в коже и подкожной клетчатке находятся кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, волосяные фолликулы, потовые и сальные железы, мышцы.

Так же много интересной информации о коже на странице сайта.