Пятница, 19 апреля
Shadow

Кризис в молодой семье

Прежде, чем вы со своим избранником зарегистрируете  брак, ваши отношения проходят множество стадий развития. Сначала появляется влюбленность с ее вечными идеалами, когда хочется проводить все свободное время друг с другом. Вскоре это все перерастает в предложение руки и сердца, на которое девушка с восторгом соглашается. Новые эмоции, вокруг царит атмосфера сказки! Но послесвадебная эйфория скоро заканчивается, розовые очки непроизвольно спадают. И вы видите обыденные вещи иначе, которые так или иначе приводят к проблемам во взаимоотношениях. Да, так возникает первый кризис в молодой семье. Расскажем об этом в статье.

кризис в семьеИтак, общество супруга сопровождает вас постоянно, а не только, когда вам этого хочется. Пора свиданий и редких встреч закончилась, вы вынуждены проводить совместно время, даже когда расстроены, раздражены или просто хочется побыть одному.

Приходится решать проблемы, касающиеся материальной стороны, ответственности, а также извечный вопрос «кто главнее?». Вы только начинаете познавать семейную жизнь.

Именно под влиянием эмоций возникают первые ссоры и серьезные конфликты. Именно в этот момент  вы начинаете понимать, что абсолютно разные с супругом  и вам незачем вместе жить. Кстати, если вам необходимо разобраться в себе, понять любимого человека, сохранить семью или преодолеть сложные жизненные ситуации, а самое главное — жить здесь и сейчас, то несомненно вам поможет семейный психолог.

Да, очень быстро, уже на первом году совместной жизни, вы начинаете понимать, что вы разные люди. Когда вы решили жить на одной жилплощади, вы были абсолютно разными людьми, с разными характерами и привычками, взглядами на жизнь.

Однако все это поправимо, важно лишь начать воспринимать друг друга такими, какие вы есть.  Каждый недостаток имеет свою положительную противоположность, главное научится их находить и замечать.

Как преодолеть трудности в кризис

  1. Главное, научитесь слушать и слышать вторую половину.
  2. Идти на уступки друг другу.
  3. Обговаривайте конфликты.
  4. Установите семейные границы, на территории которых выясняете отношения только вы, без влияния родителей или друзей.
  5. Начните воспринимать недостатки супруга как особенности, а его достоинствами —  гордится.

Теперь вы единое целое и все в этой жизни должны делить на двоих, с уверенностью преодолевая все «притирки» и разлады семейной жизни.