Четверг, 28 марта
Shadow

Зачем мужчины отращивают ноготь на мизинце?

Многих людей мучает вопрос, зачем парни и мужчины его отращивают? Но меня бы никогда не заинтересовала эта тема, если бы я не увидела этот длинный ноготь на мизинце у своего пятидесятилетнего шефа.  А потом еще у нескольких весьма приличных с виду пожилых мужчин из числа клиентов фирмы, в которой я работаю.

 ноготь на мизинце

Версии про ноготь на мизинце

Мне стало очень интересно, зачем мужчинам нужны эти длинные ногти на мизинцах. И  за ответами я обратилась в интернет. В интернете  нашла много интересных версий на тему длинных мужских ногтей.

Воровская братья

Например, раньше считалось, что среди воровской братии ноготь на мизинце отращивают карточные шулеры, мешочники. Кстати, воры, которые в общественном транспорте ногтем разрезают пакеты и сумки из тонких материалов (у ничего не подозревающих граждан) и домушники, открывающие замки ногтем. Не очень представляю, как можно открыть ногтем замок входной двери. Хотя может быть возможно открыть ногтем почтовый ящик или кейс.

В колонии это был признак авторитетности, потому что значимые фигуры криминального мира, находясь в тюрьме, не работали. И конечно, вели достаточно вольготный образ жизни, что позволяло им ухаживать за своими ногтями и отращивать их.

Китайская версия про ноготь на мизинце

А еще я читала, что в Китае считалось хорошей приметой отращивать ноготь на мизинце, который должен доходить до конца фаланги безымянного пальца, якобы это к большой денежной удаче. Продолжение китайского поверья гласит, что если этот ноготь обломается, то это к потере близкого человека, поэтому ноготок всячески холили и лелеяли, берегли, бережно подпиливали и всем хвастались, мол и денег много и родня здорова. Еще одна странная версия у многих мусульман — длинный ноготь на мизинце отгоняет злых духов.

Богемная элита

Многие полагают, что длинный ноготь на мизинце отращивает богемная элита нетрадиционной ориентации и мужчины «с плохими привычками», которые с помощью ногтя измеряют дозу (думаю понятно, о ком речь) .

Сатанисты о ногте

Длинный ноготь на мизинце некоторые считают отличительным знаком масонов, каббалистов и прочих сатанистов. Кстати, сейчас многие молодые парни начали отращивать длинные ногти, как атрибут вампирской моды. За последние несколько лет появилось много сериалов про вампиров, про их жизнь и отношения. В фильмах вампиров очеловечили и сделали их людьми с некоторыми особенностями. Но с обычными людскими эмоциями и желаниями (в фильмах вампиры даже сексом занимаются, что должно быть противоестественно для холоднокровного существа). Эти персонажи привлекают подростков своей неуязвимостью и в то же время чувствительностью и сексуальностью. Многие подростки хотят подражать этим персонажам хотя бы внешне. И вот как раз у большинства вампиров в фильмах хороший маникюр (удлиненные ногти) и вот эту внешнюю особенность скопировать легче всего.

Для привлечения женщин

Самая для меня сомнительная версия, которую я нашла на нескольких форумах про то, зачем мужчины отращивают ноготь на мизинце — это для привлечения женщин. Если честно, я не встречала ни одной девушки, которой бы этот самый ноготь нравился. Парадокс в том, что сами женщины, которые отращивают длинные ногти терпеть не могут, когда у парней белая полосочка ногтя более двух миллиметров. А длинный ноготь на мизинце у большинства женщин вообще вызывает отвращение. Возможно,  некоторые мужчины считают, что раз женщины считают свои длинные ногти привлекательными, значит это добавит привлекательности и носителям длинных ногтей мужского пола.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   Алкогольная зависимость: как избавиться?

Ответы из соцсетей

Чтобы выяснить правду и развеять все самые нелепые доводы, я решила опросить моих многочисленных друзей и знакомых в социальных сетях и получила ответы более чем от 200 мужчин разных возрастов. Сгруппировав полученные ответы, вот что у меня получилось в итоге.

160 мужчин из 200 честно признались, что длинный ноготь хотя бы на одном пальце позволяет им:

  • доставать козявки из носа (это самый распространенный ответ);
  • выковыривать ушную серу, когда закладывает ухо или просто чешется (второй по популярности ответ);
  • избавляться от застрявших кусочков пищи в зубах, если под рукой не оказалось зубочистки;
  • выковыривать грязь из под ногтей;
  • чистить пупок от наросшей корочки;
  • сдирать болячки и обгоревшую кожу после солнечных ожогов.

Просто так

Остальные 40 указали другие причины плюс ссылались на «просто так».

  • Из оставшихся сорока пятеро мужчин сказали, что отращивают ногти (не только на мизинце), потому что это помогает в игре на гитаре.
  • Еще десять сказали, что с помощью ногтя отвинчивают винтики в компе, ноутбуках, телефонах. Также поддевают разные мелкие гаечки, микросхемки. Конечно проволочки для пайки и прочую дребедень для ремонта компьютерной и другой техники.
  • Четверо парней отращивают ноготь на указательном пальце, чтобы было удобнее пользоваться кнопочным телефоном. Да-да, не у всех нынче есть айфоны и телефоны с сенсорным экраном.
  • Еще двое работают в ювелирном деле.  Один сказал, что отращивает средней длины ногти на большом и указательном пальце, а другой отращивает ногти на правой руке. Причем ребята сами рассказали, что у них есть много пинцетов разных размеров. Но иногда цеплять мелкие камешки и звенья цепочек своими собственными ноготками сподручнее и быстрее. Кстати, пинцеты часто намагничиваются и их приходится протирать специальным составом.
  • Еще четверо уверяли меня, что так им удобнее считать денежные купюры.
  • Один из парней работает кассиром в банке. Интересно, что у него на обеих руках достаточно длинные ногти.  Он рассказал по секрету, что маникюр делает каждую неделю.  Другие трое работают таксистами и ноготь на мизинце помогает им считать деньги и разделять купюры, когда те слиплись.
  • Пятеро мужчин, которые занимаются ремонтом и отделкой квартир используют длинный ноготь в качестве карандаша и резака. Это необходимо, чтобы сделать пометку или риску на зашпаклеванной стенке, на линолеуме, на обоях. И это очень удобно, потому что надрез от ногтя не стирается и не размазывается, как карандаш, маленькая царапинка от ногтя практически не заметна.
  • Еще двое уверяли меня, что им просто нравится ухаживать за ногтями. Такие парни  ненавидят коротко остриженные ногти (в ориентации этих мужчин я уверена на все 100%, но вот такая у них особенность).
  • Остальные считают что их слегка отрощенные ногти это часть их стиля (все 8 парней субтильного телосложения, с длинными волосами, изящными пальцами и утонченными чертами лица). Парень с такой слегка эльфийской внешностью может себе позволить и длинные ногти.

Вывод про ноготь

Выходит, что для большинства мужчин длинный ноготь всего лишь весьма практичный личный «гаджет». Кстати, который может быть очень полезным в быту в некоторых случаях. Также это еще и часть внешней атрибутики стиля, внутренняя потребность.

Также читайте про мужскую психологию «Мужская правда: каких девушек всегда берут в жены«