Суббота, 20 апреля
Shadow

Антиквариат как элемент интерьера

Предметы старины в доме – вещь достаточно спорная. Могут быть отдельные старинные предметы в интерьере, а может абсолютно все в доме – мебель, посуда, картины, ковры и зеркала – быть старинным. Зачем люди приобретают антиквариат расскажем в статье.

антиквариат

Социальное положение

По одному мнению, антиквариат считается признаком статусности, а также способом вложения денег, так как предметы старины с годами растут в цене.

Приобретать предметы старины только лишь как атрибут высокого достатка и социального положения – наверное, не совсем логично. Нужно любить именно такую обстановку, такие вещи, знать их историю и особенности и быть готовым среди них жить. Ведь дом, больше похожий на музей или заповедник, не для всех выглядит уютным и располагает к релаксации. Приобрести отличные антикварные вещи вы можете на сайте artantique.ru.

Фэншуй и антиквариат

Фэншуй имеет свой собственный взгляд на антикварные вещи. Они несут энергию многих чужих людей и событий, порой весьма кровожадных. Старинные зеркала особенно не рекомендуются фэншуй, потому что это своего рода портал в потусторонний мир и они лучше всего хранят энергию предыдущих владельцев, а какова она была – до конца никому не известно.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   Елочные игрушки - магия праздника

Некоторых любителей, возможно, такие истории завораживают, и они не избегают, а напротив, призывают встречу с неизвестностью, которую скрывают предметы старины.

Антиквариат имеет разное происхождение. Его можно приобрести за баснословные деньги на аукционах. Некоторые вещи имеют свою определенную историю, которой можно гордиться. Они несут отпечаток судьбы знаменитых людей, передаются из поколения в поколение, порой сохраняют первозданный вид, который заботливо поддерживается на протяжении веков. Такие предметы даже фэншуй одобряются.

Вещи непонятной судьбы в жилом помещении нежелательны. В музее или в общественном месте – куда ни шло. Особенно когда предметы старины приобретаются на барахолке. Неизвестно, какой путь им довелось пройти.

Старинные предметы должны вписываться в интерьер, подбираться со вкусом и не загромождать пространство. Один антикварный предмет может быть центром композиции комнаты, а остальная мебель и декор лишь создавать фон.

Также возможно разбавлять старинными предметами современный интерьер. Главное, чтобы не было диссонанса и нагромождения красивостей. Если в доме есть старинные картины, их нужно дозировать и не сосредотачивать на стене в большом количестве, потому что происходит переизбыток визуальных впечатлений. Также подбирать адекватную помещению тематику картин, чтобы не вносить дисгармонию.