Четверг, 28 марта
Shadow

Как похудеть в области живота

Хрупкая осиная талия издавна считается эталоном женской привлекательности. О красивой фигуре наверняка мечтает каждая женщина, каждый мужчина желает видеть свою избранницу легкой и утонченной. Но как достичь высокого идеала, как похудеть в области живота, не прибегая к услугам фармацевтики и пластической хирургии? Ведь последние бешено дороги и к тому же весьма небезопасны – внешность внешностью, а здоровье дороже. Журналы и телепередачи пестрят разоблачениями вредных пилюль для сжигания кило, которые способны покалечить, свести с ума или даже убить доверчивых леди, а о рисках любой операции говорить и вовсе не приходится.

Решение проблемы – мягкий комплексный подход, направленный на постепенное устранение первопричины лишних жировых образований. В одних случаях – это неправильная еда, в других – дефицит движения, в третьих – соединение обоих факторов. Пока причина активна, бороться с последствиями бессмысленно, неприятные утолщения в фигуре будут возвращаться вновь и вновь, превращая нашу жизнь в постоянную борьбу с рецидивами. Итак, лучше забыть про специализированные клиники и лекарства (если, конечно, полнота не является следствием реального заболевания, например диабета или патологий щитовидки) и вместо погони за мгновенным результатом заняться нормализацией собственного питания и увеличением физических нагрузок.

Здоровое питание
Ответ на вопрос, как похудеть в области живота, главным образом заключается в правильной диете. Но не стоит видеть в таковой лишь жесткое ограничение количества съедаемого и, тем более, полный отказ от еды. Подобная тактика почти всегда приводит к срыву: перепуганный организм начинает бояться голода и запасать нужные вещества впрок, заставляя нас поглощать все больше пищи. Итог плачевен – после незначительного снижения наступает прогрессирующее увеличение показателей веса, и вернуться хотя бы в прежние габариты очень трудно.

Настоящая полезная диета подразумевает не самоизнурение, а сбалансированный, взвешенный подход к питанию. Речь идет об исключении из рациона высококалорийных, трудных для усвоения продуктов, таких как жирное мясо, колбасы, сало, сладости, выпечка. Именно они провоцируют появление лишних кило. Не налегайте на жареное (старайтесь варить или готовить на пару). Также необходимо уменьшить употребление картофеля (отдайте предпочтение злаковым кашам), масла, маргарина, сметаны и соли.

Идеальная тарелка
Что же должно прийти на замену? Во-первых, овощи, зелень и фрукты, которые дадут организму витамины и клетчатку. Во-вторых, разнообразные крупы (овсянка, пшено, рис, гречка) и проросшая пшеница – источник все той же клетчатки и углеводов, умеренное употребление которых необходимо для восполнения жизненной энергии. В-третьих, нежирное мясо, яйца и рыба – без полноценного белка нормальная жизнедеятельность невозможна. Касательно пропорций, существует так называемая модель идеальной тарелки дневного рациона – условно делим ее на 4 равных сектора, заполняя их, соответственно, овощами (1), белковой пищей (2), злаками (3) и фруктами (4). И не забывайте о воде – 2 л в сутки следует выпивать непременно.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   От Тутанхамона до наших дней: любопытные факты о стикерах и наклейках

О кисломолочных продуктах разговор отдельный. Если вы задумываетесь, как похудеть в области живота, они должны присутствовать на вашем столе обязательно. Предпочтение отдайте кефиру, творогу, йогурту с невысоким уровнем жирности. Употребляя их каждый день месяц-два подряд (но не монодиета!), вы оптимизируете обмен веществ и приблизите свой вес к желаемым параметрам.

Важный шаг на пути к тонкой талии – дробное питание. Старайтесь есть не 2-3, а 5-6 раз в день, разбив весь объем пищи на маленькие порции. То есть едите столько, сколько обычно, но не сразу, а частями. Так организм лучше усвоит полезные вещества и, привыкнув к регулярному поступлению провизии, перестанет создавать жировые запасы. В утреннее время употребляйте более тяжелые продукты, до полудня можно даже позволить себе что-то вредненькое-вкусненькое (например, шоколад, булочку), но не злоупотреблять, чтобы вся пища успела уйти в физическую энергию. Вечерняя еда должна быть легкой и не позже, чем за 2 часа до сна.

Физическая активность
Наряду со здоровым питанием не меньшее значение для похудения в области живота имеет физическая активность. Естественно, полезными будут не любые нагрузки, а только те, которые тренируют пресс, укрепляют верхние, нижние и косые мышцы живота. Возможные варианты таковы:

Занятия фитнесом на специальных тренажерах. Главное преимущество – возможность получить консультацию тренера. Он профессионально оценит ваш потенциал и подскажет, что подойдет именно вам.
Занятие восточными танцами. Обучаясь под руководством хореографа либо выполняя танец живота по видеокурсу, вы обеспечите превосходный тонус мышцам данной области и, к тому же, проработаете осанку, походку, станете более сексуальной.

Обруч для стройности живота
Спортивные занятия с обручем. Крутя его по 15-30 мин каждый день (продолжительность зависит от стартовой физической подготовки), вы уже через месяц оцените положительную динамику. Только не экспериментируйте с утяжеленными моделями данного приспособления (зачем вам лишние синяки?), выбирайте обычные легкие конструкции.
Гимнастика на пресс. Речь идет о физических упражнениях, активизирующих мышцы живота без применения каких-либо подручных средств. Например, в позе лежа придвиньте стопы максимально близко к ягодицам, предварительно согнув ноги в коленях. Зафиксируйте положение нижней части тела, а верхнюю поднимайте так, чтобы руки, расположенные за головой, локтями могли коснуться коленей. Еще одна схема тренировки – лежа ровно, поднимайте ноги вертикально корпусу.
Какой бы вариант тренировок вы не избрали, помните, что спортивные занятия и здоровое питание воплотятся в красивую фигуру лишь при условии регулярной практики и хорошего психологического настроя. Вы должны верить в то, что делаете, верить в себя, и тогда результат превзойдет все ваши мечты.