Четверг, 18 апреля
Shadow

Как привести себя в форму после родов

Многие утверждают, что в беременности есть своя неповторимая красота. Что же, не будем спорить. Однако практически все женщины мечтают, особенно на последних сроках беременности, поскорее избавится от «украшения» и наконец-то привести себя в форму после родов. Некоторые, наслушавшись или начитавшись разной информации, даже уверены, что их фигура станет в разы лучше — женственнее и привлекательнее. На самом деле лишь единицы из прекрасной половины человечества легко возвращаются в прежнюю форму.

после родов

Разочарование наступает сразу же после родов: казалось бы, родила — живот должен исчезнуть. Как бы ни так, кожа-то растянулась, и теперь, хоть внутри и нет малыша, живот выглядит как на пятом месяце беременности. Приглядишься, тут еще и растяжки на животе, груди, бедрах. Короче говоря, то еще зрелище. Не оставлять же все, как есть, надо как-то выходить из положения в прямом и переносном смысле этого слова.

Восстановление фигуры физическими упражнениями

Сразу, как вы приедете из роддома, не бросайтесь заниматься физкультурой, фитнесом и прочими физическими упражнениями. Даже если в вас кипит непреодолимое желание начать делать восстановительные упражнения немедленно, постарайтесь не поддаваться ему.

Организм сначала должен придти в себя. Дайте ему отдохнуть весь послеродовой период, он длится от 4 до 6 недель, иначе мышцы живота, которые разошлись во время беременности, могут не вернуться на прежнее место.

Да и как привести себя в форму после родов, если вы просто не будете успевать осуществлять все запланированное, это будет приводить к раздражительности, лишнему стрессу, что вам сейчас совершенно не нужно.

Посвятите себя малышу, заботьтесь о нем, привыкайте к своему новому положению. О себе вы сможете подумать, когда малышу исполнится хотя бы месяц, пройдет первый период адаптации, станет легче управляться с малышом, появится немного свободного времени.

Врачи не советуют заниматься физическими упражнениями для пресса в случае естественных родов в течение двух месяцев, после кесарева сечения – полгода.

Если малыш на грудном вскармливании, то не следует и садиться на диету, вы лишите малыша питательных веществ. Как говорят опытные мамочки, лучшее лекарство от лишнего веса после родов – грудное вскармливание. За пару месяцев кормления грудью, возможно, лишний вес уйдет сам, вы «сдуетесь», не заметив, как это произошло.

Приводим себя в порядок после родов

Максимальную пользу сразу после родов принесет ношение послеродового бандажа, его можно взять с собой в роддом – вещь просто очень необходимая, особенно если была перенесена операция кесарева сечения. Лучше купить бандаж пошире, он лучше зафиксируется на вашем теле, с таким бандажом будет легче делать домашние дела. Чтобы помочь груди справится с прибывающим молоком и сохранить ее в первозданном виде, еще до родов нужно начинать носить специальный бюстгальтер, в нем можно даже спать.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   Что такое заочное обучение?

Кушайте нормально, но и не передайте. Откажитесь от сладкого, так вы и себе услугу сделаете и минимизируете риск аллергии и диатеза для малыша. Переходите на натуральные продукты, принимайте в пищу мясо, крупы, овощи и фрукты (не забывайте, что продукты красной и оранжевой окраски, например, помидоры, красные яблоки могут вызвать аллергию у малыша).

Старайтесь побольше гулять, благо, что теперь вам нужно выходить с малышом на свежий воздух. Если учитывать, что детская коляска и наши дороги – вещи мало совместимые, то вы получите и прогулку, и необходимую физическую нагрузку.

Упражнения

Упражнения для коррекции фигуры

Если позади положенный срок, а вы еще «не пришли в себя» (особенно часто это случается после рождения второго и последующих детей), приступайте к физическим упражнениям. Перед занятиями проветривайте помещение.

Очень эффективны отжимания, причем не с выпрямленными ногами, а с согнутыми в коленях, т.е. отжимания из положения «на четвереньках». Во время выполнения упражнения спина должна быть выпрямлена, а касаться пола нужно грудью.

Для укрепления мышц груди делайте такое простое упражнение: в положении «стоя», ноги на ширине плеч, сведите руки перед собой, сложив их, как перед молитвой. Приложив максимум усилий, сожмите ладони на несколько секунд. Повторите 30-40 раз.

Упражнения с гантелями после родов

Актуальны упражнения с небольшими гантелями. Например, можно взять в обе руки по гантели и из положения «лежа» разводить руки и сводить их вместе. Или такой вариант: стоя, ноги на ширине плеч, взяв в каждую руку по гантели, поднимайте и опускайте руки.

Делайте упражнения для пресса, типа «велосипед», «ножницы» или просто, лежа на полу, поднимайте ноги и задерживайте их на той высоте, на которой мышцы пресса напрягаются сильнее всего.

Для формирования талии можно просто крутить обруч.

А для укрепления мышц бедер делайте махи ногами вперед, назад и в стороны. В зависимости от направления движения тренируются разные группы мышц.

Кроме того, мышцы бедер хорошо тренируются с помощью различных выпадов. Например, сделайте выпад, а затем в прыжке поменяйте ногу, так и чередуйте.