Суббота, 20 апреля
Shadow

Готовим грудь к кормлению

Для малыша нет ничего лучшего, чем материнское молоко. Женщины, которые отказываются от грудного вскармливания, совершают большую ошибку. Не стоит бояться, что после родов или лактации, ваша грудь станет некрасивой, не упругой, и вы лишитесь прежних форм. При правильном уходе всё можно вернуть.

Крайний вариант – это подтяжка груди, и всё в порядке. Поэтому, если природа позаботилась о том, чтобы женщина кормила малыша грудью, значит не нужно от этого дара отказываться.

грудь и кормление

КАК ПОДГОТОВИТЬ ГРУДЬ К КОРМЛЕНИЮ

Раньше считалось, что перед родами женщина должна тренировать свои соски, активно их массажируя, чтобы таким образом их «закалить». Однако, сегодня врачи иного мнения и считают это ошибкой, аргументируя тем, что натирание может повлечь за собой только боль, и привести к возникновению трещин, а это прямые ворота для попадания инфекции. Грудь женщины под воздействием гормонов сама приготовится к кормлению.

Поэтому рекомендуется применять более щадящие методы. Например:

  • ежедневное обмывание сосков без мыла;
  • салфетки, смоченные в заварке чёрного чая, которые необходимо прикладывать к соскам;
  • воздушные ванны: можно походить с открытой грудью 10-15 минут;
  • обливание груди холодной, а затем горячей водой.

О других методах закаливания груди перед лактацией расспросите у своего врача.

ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ РАЗМЕР ГРУДИ НА КОЛИЧЕСТВО МОЛОКА

Что же касается размера груди, то он никаким образом не влияет на количество и качество молока. Женщина с вторым размером груди может кормить малыша до годика. У вас может быть большая грудь, а молока в ней не быть. Это всё индивидуально. Ведь размер бюста зависит от количества жировой ткани, собранной вокруг грудных желез, а вот именно гормоны влияют на количество молока.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:   Что такое заочное обучение?

ЧЕМ ЗАПАСТИСЬ ПЕРЕД РОДАМИ

После родов у вас вряд ли будет свободное время, чтобы бегать по магазинам, так как всё внимание будет направлено на кроху, и поэтому стоит заранее прикупить необходимые аксессуары, которые вам понадобятся во время кормления, а именно:

  • лифчик для кормления (как минимум 2 шт. на переменку);
  • подушка для кормления: служит для размещения на ней младенца во время кормления;
  • лактационные вкладки: используются в том случае, если молоко вытекает из груди в неожиданные моменты;
  • лактатор для сцеживания молока. Применяется тогда, когда женщина хочет избавиться от лишнего молока, или кто-то другой должен будет покормить молоком малыша при отсутствии мамы;
  • специальная косметика. Это крема или мази для смягчения и уменьшения боли сосков.

ЕСЛИ СОСКИ ПЛОСКИЕ ИЛИ ВТЯНУТЫЕ

Часто кормящая мама сталкивается с такой проблемой, как плоские или втянутые соски. В таком случае малышу будет сложно взять грудь, а женщине это будет грозить травмами. Поэтому сосок стоит заранее подготовить. Для этого необходимо сделать массаж чистыми, вымытыми руками. Двумя пальцами аккуратно вытягиваем сосок, слегка покручивая его. К тому же, в аптеках продаются специальные приспособления для изменения формы соска – корректоры, которые рекомендуется носить на последних месяцах беременности по пару минут в день. Такие корректоры надеваются и после родов, за 15 минут до кормления.